因缴费不满15年无法享受退休待遇的,公司是否需支付经济补偿金

【案例简介】
1、员工工伤,被评为6级伤残,按规定应该“保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作。”但是这名员工受伤前是公司高层管理人员,工资较高,工伤后难以安排到高层管理。如果安排到一般管理岗位,工资较低,员工不接受。请问公司能安排他到一般管理岗位,并且工资标准按一般管理人员岗位工资标准计发吗?员工不同意怎么办?2、一名老员工,2001年入职,公司2008年开始为其缴纳社会保险,但一直未缴纳住房公积金。最近该员工以公司未为其参保为由提出辞职,要求补缴2001年至2007年间社会保险和在职期间的住房公积金,或给予13个月离职补偿金。请问公司应该如何应对?3、公司与年满退休指年龄员工终止劳动关系,员工因缴费不满15年无法享受退休待遇的,公司是否需支付经济补偿金?

【案例解析】
1、员工工伤,被评为6级伤残,按规定应该“保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作。”但是这名员工受伤前是公司高层管理人员,工资较高,工伤后难以安排到高层管理。如果安排到一般管理岗位,工资较低,员工不接受。请问公司能安排他到一般管理岗位,并且工资标准按一般管理人员岗位工资标准计发吗?员工不同意怎么办?
答:工伤治疗后的工作安排在《工伤保险条例》及各地的实施办法中没有明确规定,则用人单位可以适用《劳动合同法》关于合同变更的条款。一般的难度出现在作业人员身上,因为伤残导致不能胜任原来的工作,那么用人单位势必得另行安排岗位,原则要与工伤员工现行的身体条件相匹配,并实行同岗同酬。
你说的高层管理工伤后难于安排是什么情形?脑子受伤了?
在工伤的工作安排上,用人单位应给工伤员工安排与身体条件相匹配的岗位,并尽可能在工作量与薪酬上给予照顾;当用人单位的安排与工伤员工无法达成一致时,可以通过考核的方式给员工充足的调岗证据。
2、一名老员工,2001年入职,公司2008年开始为其缴纳社会保险,但一直未缴纳住房公积金。最近该员工以公司未为其参保为由提出辞职,要求补缴2001年至2007年间社会保险和在职期间的住房公积金,或给予13个月离职补偿金。请问公司应该如何应对?
答:根据《劳动保障监察条例》第二十条 违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。
前款规定的期限,自违反劳动保障法律、法规或者规章的行为发生之日起计算;违反劳动保障法律、法规或者规章的行为有连续或者继续状态的,自行为终了之日起计算。
所以员工要求企业补缴社会保险的时效应为企业为其缴纳社会保险之日起二年内,很多地区的社保补缴为监察大受理,所以员工失去了主张的时效。
企业已经自2008年为其缴纳社保,员工现在以《劳动合同法》第三十八第三项提出辞职并主张经济补偿金,不会得到仲裁的支持,因为《劳动合同法》自2008年1月1日施行,对之前的违法行为不具追溯力。
至于住房公积金,无论是人社部门和法院均不受理,目前的强制力也远逊社保,有钱的和员工协商,不想出钱的让员工去主张。
3、公司与年满退休指年龄员工终止劳动关系,员工因缴费不满15年无法享受退休待遇的,公司是否需支付经济补偿金?
答:员工到达法定退休年龄,按照《劳动合同法实施条例》第二十一条 劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。即此类情形不适用劳动法律法规,何来经济补偿金之说,也未曾看到有此类的判例。

Add a Comment

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注